Terreno comercial/vivienda de 40,000 m² (4 ha) en Carabayllo
- $18,000,000.00
- $18,000,000.00
Descripcion Detallada
Con frente directo a plena avenida, a un precio de US$ 450/m² (total: US$ 18,000,000, a tratar).
Detalles clave
| Característica | Detalle |
|---|---|
| Área | 40,000 m² |
| Frente | 135 m (Av. José Saco Rojas) × 300 m aprox. |
| Ubicación | Av. José Saco Rojas cuadra 56, Distrito de Carabayllo, altura del km 30 de Panamericana Norte, óvalo de Puente Piedra |
| Acceso | Frente directo a avenida principal |
| Zonificación | CZ (Comercial Zonal) + RDM (Residencial Densidad Media) |
| Usos permitidos |
|
| Estado legal | Comprendido en área de expansión urbana del distrito |
Análisis rápido (Lima Norte, 2025):
-
Precio :
-
US$ 450/m² en Carabayllo con CZ + frente a avenida es dentro del rango alto (promedio: US$ 300–500/m² en zonas comerciales de Lima Norte).
-
Justificación: zonificación mixta, ubicación estratégica y expansión urbana oficial.
-
-
Ventajas clave:
-
Frente a avenida de alto tránsito (Panam. Norte).
-
Zonificación flexible (comercial + residencial).
-
Cerca de Puente Piedra, Comas, Los Olivos.
-
-
Riesgos a validar:
-
Título limpio (SUNARP).
-
Estudio de impacto vial (por alto flujo).
-
Disponibilidad de servicios (agua, luz, desagüe).
Abrir en Google Maps-
Direccion: Carabayllo, Lima, Lima Metropolitana, Lima, Perú
-
Ciudad: Lima
-
Region: Lima
-
Area: Carabayllo
Detalles
Updated on diciembre 4, 2025 at 9:32 pm-
Property ID 32044
-
Precio $18,000,000.00
-
Tamaño 40000
-
Area del Terreno 40000 m²
-
Tipo de Propiedad Terrenos Comerciales, Terrenos Urbanos
-
Estado de la Propiedad Venta
Informacion del Contacto
Ver Propiedades- juancarlosmorales